8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
25.02.2013

Фельдшеры Ивановской области пересядут на скутеры

В сельской местности проблема передвижения стоит довольно остро: зачастую для того, чтобы добраться до отдаленной деревни, требуется много времени и сил. А что делать, если это – срочный вызов к больному? Очень часто медикам приходится преодолевать десятки километров для того, чтобы попасть к пациенту. В Лухском районе Ивановской области местные власти решили справиться с проблемой больших расстояний весьма продвинутым способом – пересадить фельдшеров на скутеры.
Ранее ивановские акушерки пользовались самым простым и доступным средством передвижения – велосипедами, которые чиновники закупили для среднего медицинского персонала около 2-х лет назад. Таким же способом, кстати, пользуются и местные полицейские. А сейчас администрация решила обеспечить медиков более быстроходной техникой – скутерами. Они маленькие, удобные в управлении, не требуют сдачи экзамена в ГИБДД и получения водительского удостоверения – в общем, наиболее подходящий вид транспорта для преодоления значительных расстояний, по крайней мере, для весенне-летнего периода.

Стоит отметить, что такое решение – вовсе не российская новинка: скутерами давно пользуются срочные службы различных стран. Так, все сельские медработники соседней Белоруссии пересели на них уже давно, и теперь, согласно статистике, за день фельдшеры успевают обработать в три раза больше вызовов. Нововведению рады как сами специалисты, так и местное население.

Всего в Лухском районе работают семь фельдшеров-акушеров, однако желание пересесть на скутеры выразили лишь четыре женщины. Власти планируют изыскать около 100 000 рублей, окончательное решение о выделении средств запланировано районной администрацией на 28 февраля. Глава района Николай Смуров целиком и полностью поддерживает данную инициативу.

В случае успеха эксперимент могут повторить в других регионах страны.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться