8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
19.04.2013

Есть штраф — нет прав!

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты» был подписан 5 апреля Владимиром Путиным. Этот законопроект уже одобрила ранее Госдума и Совет Федерации.

С 5 мая закон войдет в силу и водитель, который имеет хотя бы один не оплаченный штраф, может лишится своего водительского удостоверения, это касается и водительских удостоверений категории А.

«Часть 1 статьи 3.8 дополнить новым вторым предложением следующего содержания: «Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса», — так звучит отрывок из Федерального закона Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ.

Это изменение в законе, по видимому является частью мер. Которые предпринимаются государством для увеличения собираемости штрафов. Еще одной мерой станет увеличение количества камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушения ПДД.

Все эти меры должны про стимулировать водителей к оплате штрафов. Каждый водитель должен предпочесть оплатить штраф, чем лишится права на вождение на срок от месяца до трех лет. Чтобы нарушители смогли вовремя оплатить штраф, срок оплаты увеличен до 60 дней.

С одно стороны это шаг к правовому государству с системой «нарушил-плати», с другой стороны эта поправка в законе может привести к увеличению взяточничества и решению проблем на месте.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться