8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
26.04.2013

Категории "М" - быть!

 Законопроект по увеличению числа категорий в водительском удостоверении, был принят Госдумой. Из документа следует, что помимо привычных всем категорий появится новая – «М». Предназначается она водителям скутеров и мопедов, которые раньше никак не классифицировались. После вступления закона в силу, всем водителям скутеров и мопедов придется сдавать экзамены и учить ПДД.

Водительское удостоверение категории «А» предназначалось для мототехники, с двигателем объемом больше 50 куб. см. Тем самым, скутеры и мопеды, которые имеют объем двигателя меньше, остались не у дел, а их водители могли спокойно передвигаться по дорогам общего пользования.

Обычным случаем было встретить водителя без прав, с мощным скутером, ведь всё равно никто не проверяет. Зато теперь, за такое самоуправство будут наказывать.

Основной причиной, по которой появилась нужда введения категории «М» - увеличение числа аварий с участием маломощной мототехники, а также большое количество пострадавших подростков.

Каким образом будет проходить экзамен на категорию «М». еще не известно, но теоретический экзамен будет точно. Радует одно, предполагается автоматически выдавать категорию «М» владельцам водительских удостоверений других категорий.

Как будут обстоять дела с водителями, которые уже лишены других категорий и скутер их единственная возможность передвигаться, пока не известно, возможно им придется пересесть на велосипеды.


Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться