8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
06.02.2012

Суд над карателем скутеров

В Калининграде завершился суд над мужчиной, который 13 августа 2011 года, при выезде на полосу встречного движения на легковом автомобиле, сбил скутер с пассажирами. Автомобиль выехал на встречную полосу движения на скорости более 100 километров в час. Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварии погибли пассажир и водитель скутера, а второй пассажир скутера получил серьезные травмы и в данный момент находится в больнице на лечение. Спустя полгода виновник аварии был признан виновным в автоаварии. Учитывая многочисленные смягчающие обстоятельства, водитель автомобиля был приговорен к 5 годам и 7 месяцам заключения и уплате суммы материального и морального ущерба. Так как в аварии пострадал скутер новинка рынка, начисленная сумма оказалась достаточно солидной.

В настоящий момент уточняется сумма компенсации выжившей в ДТП со скутером и автомобилем пассажирки скутера. Иск пострадавшей планируется удовлетворить в рамках гражданского судопроизводства.

В данном случае виновником аварии обоснованно был признан водитель автомобиля. Тем не менее, статистика по запросу «скутер ДТП» показывает, что достаточно часто виновниками происшествия становятся водители этих компактных средств передвижения. В том числе по той принципе, что до сих пор многие случаи ДТП, в которых принимают участие водители скутеров, не попадают в законодательную юрисдикцию.

Пока что закон и скутеристы существуют в разных юридических пространствах, так как четкое законодательство, регламентирующее управление скутером, пока окончательно не разработано. Правда, его разработку планируют завершить в ближайшее время. Так что, размышляя при покупке над вопросом: «Что нужно знать о скутере?», стоит обращать внимание на возможное внесение законодательных изменений в правила использования данного вида техники. Впрочем, отметим, что вопрос о том, быть или не быть правам на скутер, обсуждается уже четвертый год, но окончательного решения пока так и нет. Поэтому, дороги по-прежнему открыты для всех!

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться