8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
21.12.2014

Росавтодор решил не чистить часть дорог

Российское федеральное дорожное агентство решило продолжить и значительно расширить эксперимент, при котором зимой не будут очищаться участки трасс.

Всего таких участков 30, их общая длина — 4,5 тыс. км. Росавтодор называет нововведение методом содержания трасс «в снежном накате». И сообщает, что в прошлом году эту методу испытывали на отрезке автодороги Р-21 «Кола». По данным Росавтодора на нечищеном участке количество ДТП снизилось на четверть.

Выбранные дороги на зиму будут укатывать специальным оборудованием, которое нарезает бороздки на снегу. А также обрабатывать противогололедным составом. Сообщается, что таким образом снижается амортизация асфальта и степень коррозии кузовов проезжающих машин (из-за отказа от использования соли).

Правда, «снежный накат» обещают использовать только в северных районах страны, где стабильно держатся минусовые температуры и небольшой поток машин:

- В центральной части страны, где климат умеренный и федеральные трассы отличаются большой интенсивностью движения, содержать их в накате и обеспечить при этом безопасное движение транспорта практически невозможно. Поэтому технология больше подходит для северных районов России. Там довольно снежные зимы, а количество автомобилей, проезжающих по автотрассам, в разы меньше, - сообщил представитель ведомства.

Со списком «накатанных дорог можно ознакомиться на сайте Росавтодора.



Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: 1802 | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться