8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
16.07.2012

Башкирских скутеристов обяжут сдавать экзамены по вождению

Разговоры о том, что владельцы скутеров должны сдавать экзамены на права, идут уже очень давно. Тем не менее, на практике ситуация далеко не продвинулась, хотя некоторые регионы проявляют недюжинное старание. Например, недавно инициатива Государственной Думы РФ нашла поддержку у парламента Республики Башкирия. Его депутаты предлагают в ближайшее время принять закон, приравнивающий скутеры и мопеды к мотоциклам, что обяжет их владельцев сдавать экзамены на права.
Кроме того, парламентеры считают необходимым в данном случае обратить особое внимание на ответственность родителей, дети которых водят скутеры. Кстати, планируется увеличить на пару лет и минимальный возраст для допуска к управлению. Сейчас он равен шестнадцати годам.

В качестве аргументов для принятия закона в Госсобрании (Курултае РБ), как и всегда в подобных историях, приводится безжалостная статистика ГИБДД. Согласно ей, только в Башкирии за первые пять месяцев нынешнего года было зафиксировано тридцать шесть дорожно-транспортных происшествий, участниками которых были скутеристы. В двадцати трех случаях виновными признали владельцев скутеров. В шестнадцати - за рулем были люди в возрасте от пятнадцати до двадцати лет.

В целом по стране ситуация складывается тоже не лучшим образом. Согласно данным, которые приводит дорожная полиция, за семь лет (с 2004 по 2011 год) в десять раз увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров. Точные цифры таковы: с 778 до 7874 случаев в год. Помимо этого, каждая пятая авария была спровоцирована несовершеннолетним гражданином. К тому же каждый восьмой из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Смертельным исходом в текущем году завершились ДТП для ста восьми человек, более двух с половиной тысяч получили ранения.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги:

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться