8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
22.07.2009

Скутеристов обяжут получать права.

Планируется ввести новую категорию водительских удостоверений – М, что означает мопед. Водители скутеров, мопедов и мокиков будут обязаны получить права данной категории. Кроме того планируется ввести ряд подкатегорий А и А1, которая разрешит управлять легким мотоциклом. По сообщению официальных источников в МВД, поправки будут внесены на рассмотрение Государственной Думы до конца нынешнего года.

На сегодняшний день, введение категорий А1 и М вполне обосновано. Все знакомы с проблемой массового использования скутеров, особенно, недорогих моделей с объемом до 50 куб.см. Малые скутера стоят сравнительно дешево, и зачастую, сами родители делают своим несовершеннолетним чадам такие подарки. Поэтому и получается, что большинством скутеров управляют неопытные юнцы. Такие водители очень часто пренебрегают элементарными правилами дорожного движения и очень часто ездят без соответствующей экипировки.

Сегодняшнее законодательство разрешает управлять скутером или мопедом с 16 лет. Но очень часто за рулем скутеров оказываются подростки, не достигшие совершеннолетия. Не стоит сбрасывать со счетов и психологический фактор. В подростковом возрасте молодые люди ощущают себя полностью неуязвимыми и наивно считают, что с ними ничего плохого не произойти, не может. Такая уверенность очень часто и становится причиной ДТП.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 3

Теги: экзамен, ekzamen, МВД, mvd, скутер, skuter, права, prava

11 ноября 2009 23:37Александр

Сами то поняли что сказали! Это что обучение и сдача за деньги? забейте себе куда подальше свои М и А1. Проще с 16 лет тогда выучится на нормальные права, и гонять по взрослому!

30 марта 2010 13:15Всеволод

Полная чушь, может еще и за пеший ход права требовать будут? совсем оборзели.
еще один коммерческий ход, все ради денег...

3 мая 2010 08:38сергей

Интересно,а на сдачу прав категории М и А1 нужно будет идти в мотошколу и платить за это деньги!

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться