8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
19.06.2009

Полиция Вильнюса будет патрулировать улицы на скутерах

Этим летом полиция Вильнюса будет патрулировать улицы на скутерах. Скутер - весьма удобное и экономное транспортное средство, считают литовские полицейские. Оно не требует особого ухода и особенно эффективно во время массовых мероприятий. Одним словом, это транспортное средство помогает офицерам полиции Литвы стать более мобильными и оперативными. И хотя эти машинки развивают не очень высокую скорость (максимально 20 км/ч.), но это все же быстрее, чем ходить пешком.

Кроме того, оно очень простое в управлении и экологически чистое: работает на аккумуляторах. Интересно, что марка скутера «Segway» («сигвей») происходит от музыкального термина «segue». А это в переводе с английского языка это означает «плавно переходить из одного состояния в другое».

Другая причина нововведений – сокращение средств на транспортные расходы полиции. Кстати, скутеры были опробованы литовской полицией еще в год назад. В 2008 году полиция курортного города Паланга в качестве эксперимента приобрела тогда 2 мопеда. И, как видимо, осталась очень довольна.
Полиция Чикаго «рулит» скутерами «Segway» уже более трех лет. Особенно неоценимую помощь они приносят полицейским, которые дежурят на территории аэропортов Midway и O'Hare.

В целом, эконом вариант – скутер наравне с автомобилями давно используют стражи порядка и запада и Востока: Германии, Италии, Румынии, Испании, Венгрии, Алжира и многих других стран.
Впрочем, и на территории бывшего СНГ эта идея начинает пользоваться популярностью Белорусские милиционеры, патрулирующие лесопарковые зоны и места массового скопления людей пересели на скутеры китайского производства в прошлом году. По их признанию, по сравнению с лошадьми они более мобильны, обладают хорошей проходимостью. Кроме того, потребляют мало топлива и развивают скорость до 60 км/ч. (коллеги из Минска предпочитают более скоростные модели, чем полицейские Вильнюса).

Стражи правопорядка Украины стали использовать это двухколесное транспортное средство на год раньше. Одесские милиционеры отмечают, машинки намного облегчают патрулирование и что с приобретением «помощников» качество их работы заметно улучшилось.

О переводе российских милиционеров на мопеды пока не слышно, но… отельные представители ГИБДД были недавно замечены верхом на скутерах. Это случилось в Питере. Что поделать – кризис: бензин и деньги надо беречь.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 0

Теги: милиция, milicija, Рига, riga, Вильнюс, vilnjus, скутер, skuter, полиция, policija

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться