8 (495) 540-41-84 Москва

8 (812) 425-38-20 Санкт-Петербург

Корзина товаров: руб
28.07.2008

Вариатор скутера.

Многие владельцы скутеров, обладающие уже достаточным опытом их эксплуатации, имеют весьма смутное представление об устройстве вариатора. А между тем, знать принцип работы вариатора, необходимо каждому скутеристу.
Впрочем, принципиальная схема вариатора весьма проста и практически идентична как для автомобиля, так и для скутера. Попробуем в ней хотя бы бегло разобраться..

Вариатор скутера.

Еще на этапе покупки скутера, читая его описание на ценнике в магазине, мы видим такую фразу "безступенчатый вариатор". Означает это то, что на скутеры, в отличие от большинства автомобилей, устанавливают не классическую коробку передач, а вариатор (в некотором роде коробку автомат), что избавляет водителя о необходимости дергать рычаг кпп.

Принцип действия вариатора впервые описал никто иной, как Леонардо да Винчи. Впрочем, это не все, благодаря чему он стал знаменит, хотя за вариатор ему искреннее спасибо! ;)

В вариаторе скутера нет фиксированных передач, как в автомобилях. Там есть одна длинная.. Точнее, в вариаторе заложено передач много, но изменение передаточного числа происходит плавно и без рывков, благодаря чему, скутер ускоряется ровно и быстро.

Клиноременная передача.

Принцип действия вариатора скутера, хорошо виден в следующем видеоролике.



Составные части вариатора - два раздвижных шкифа и прилегающий к ним ремень, имеющий в разрезе форму правильной трапеции. Если части шкифа сдвигаются, то они выгоняют ремень на максимальный радиус, как клин. Именно из этого принципа действия вариатора, передача была названа клиноременная.

Если же наоборот, половинки (щеки) вариатора раздвинуть, ремень пройдет на меньший радиус, соответственно передаточное число станет меньше.

Чем выше становятся обороты двигателя скутера, тем сильнее сжимается основной ( ведущий ) шкив и сильнее размыкается ведомый, меняя этим передаточное число и соответственно усилие, прилагаемое к заднему колесу.

Источник: www.skuterist.ru
Просмотров: | Комментариев: 3

Теги: вариатор, variator

18 августа 2008 17:40vl1984

Не отказался бы на таком поездить smile

21 августа 2008 07:49Neo

спосибо за информацию люди очень благодарен

27 июля 2010 20:49Женя

Если скутеру поставить заднее колесо больше, (понимаю что мощность потеряем) ,вариатор напрягаться не будет ?
Или коробку 2-х ступенчатую перед вариатором?

Чтоб оставлять комментарии нужно авторизоваться